Detalles de la actividad

El método Pilates es un método de acondicionamiento físico completo, que combina cuerpo y mente para mejorar la precisión del control muscular, la fuerza y la flexibilidad.

Los ejercicios conllevan una serie de movimientos realizados tumbado, sentado o de pie, coordinando fuerza y control postural y conllevan la participación de los músculos de todo el cuerpo. En cada secuencia se enfatiza la respiración, el inicio correcto de la acción muscular y el respaldo postural.

Ideal para corregir cualquier desequilibrio muscular originado por lesiones y problemas posturales.

* Existen sesiones específicas para principiantes de esta actividad.

Información

Teoría: 1
Relajación: 20
Postura: 90
ID Gym Community: 605
Fuerza: 50
Duración: 50 Minutos
Categorías: Mind And Body 
Take This Course
Horario semanal de Pilates
Hora LunesMartesMiercolesJuevesViernes
07:10
FUNZElastic
Lidia de la Fuente
 
FUNZTRX
Lidia de la Fuente
 
FUNZGlutexpress
Lidia de la Fuente
07:10
5Cross Gym
Fran Rodríguez
5Skillmill
Fran Cañamero
5Cross Gym
Fran Rodríguez
5Skillmill
Fran Cañamero
07:30 
4Ciclofisico
Guille Benedí
 
4Ciclofisico
Guille Benedí
07:30
3Body Pump + CX
Paloma Ortiz
 
3fisico Total
Mario Pazzi
 
3Body Pump
Alfonso Jordán
08:30
4Ciclofisico
Juan Chanivet
5Cross Gym
Fran Rodríguez
2Body Balance
Elena Belova
5Cross Gym
Fran Rodríguez
4Ciclofisico
Sergio Gascón
08:30 
3fisico Total
Elena Belova
 
3Body Pump
Paloma Ortiz
09:00 
1Tai Chi iniciación
Paz Piñel
 
1Tai Chi iniciación
Paz Piñel
09:30
SPARSpartan experience
Equipo fisico
 
SPARSpartan experience
Equipo fisico
09:30
PACarrera Acuática
Marta García
PAAquafisico
Marta García
PACarrera Acuática
Marta García
PAAquafisico
Marta García
PACarrera Acuática
Marta García
09:30
5Skillmill
Ion Gutiérrez
5Cross Gym
Fran Rodríguez
5Skillmill
Ion Gutiérrez
5Cross Gym
Fran Rodríguez
5Calistenia
Daniel Osma
09:30
4Ciclofisico
Guille Benedí
4Ciclofisico
Javi Corrales
4Ciclofisico
Sergio Gascón
4Ciclofisico
Javi Taranco
4Ciclofisico
Javi Sesma
09:30
3fisico Total
Jonathan Martín
3Body Pump
Juan Hernández
3Body Combat
Juan Hernández
3Zumba
Álvaro da Gama
3GAP
Guillermo Rivera
09:30
2Pilates iniciación
Alfonso Jordán
2Pilates
Guillermo Rivera
2Pilates iniciación
Alfonso Jordán
2Body Balance
Elena Belova
2Body Attack
Javi Corrales
09:30
1fisico ritmos
Elena Belova
1Step
Mario Pazzi
1Pilates iniciación
Alfonso Jordán
09:40
FUNZGlutexpress
Lidia de la Fuente
FUNZElastic
David Pozos
FUNZGlutexpress
Paloma Ortiz
FUNZElastic
David Pozos
FUNZGlutexpress
Lidia de la Fuente
09:40  
FUNZMetabolic
Alec Del Carré
10:00 
1Tai Chi
Paz Piñel
 
1Tai Chi
Paz Piñel
10:10
FUNZHiit
Mario Fernández
FUNZTRX
David Pozos
FUNZElastic
Paloma Ortiz
FUNZTRX
David Pozos
FUNZHiit
Juan Hernández
10:30
5Cross Gym
Fran Rodríguez
5Sliding
Paloma Ortiz
5Calistenia
Daniel Osma
5Sliding
Paloma Ortiz
5Cross Gym
Fran Rodríguez
10:30
4Ciclofisico
Javi Taranco
4Ciclofisico
Sergio Gascón
4Ciclofisico
Javi Sesma
4Ciclofisico
Guille Benedí
4Ciclofisico
Javi Corrales
10:30
3GAP
Cris Tello
3fisico Total
Álvaro da Gama
3Aerobic avanzado
Mario Pazzi
3Body Pump
Javi Taranco
3Zumba
Álvaro da Gama
10:30
2Step avanzado
Jonathan Martín
2Body Balance
Elena Belova
2Pilates
Elena Belova
2Pilates iniciación
Alfonso Jordán
2Aerobic avanzado
Jonathan Martín
10:30
1Yoga iniciación
Candela Rabal
1Yoga iniciación
Candela Rabal
1Body Balance
Instructor
10:40
FUNZElastic
Mario Fernández
FUNZAbdominales
Jonathan Martín
FUNZTRX
Jonathan Martín
FUNZAbdominales
Fran Rodríguez
FUNZElastic
Juan Hernández
11:00 
1Tai Chi Espada
Paz Piñel
 
1Tai Chi Espada
Paz Piñel
11:10
OMNMotrix
Joel Puente
OMNMotrix
Rafa Fernández
OMNMotrix
Jonathan Martín
OMNMotrix
Rafa Fernández
OMNMotrix
Joel Puente
11:10
FUNZStrech express
Lidia de la Fuente
FUNZStrech express
Lidia de la Fuente
FUNZStrech express
Paloma Ortiz
FUNZStrech express
Lidia de la Fuente
FUNZStrech express
Lidia de la Fuente
11:30
3Latino
Cris Tello
3Aeróbic
Jonathan Martín
3Zumba
Álvaro da Gama
3Aeróbic
Mario Pazzi
3Step
Mario Pazzi
11:30
2Espalda sana
Guillermo Rivera
2Pilates
Alfonso Jordán
2Espalda sana
Alfonso Jordán
2Body Balance
Juan Hernández
2Espalda sana
Guillermo Rivera
11:30
1Yoga 90'
Candela Rabal
1Yoga 90'
Candela Rabal
11:30
PAAquafisico
Marta García
PACarrera Acuática
Marta García
PACarrera Acuática
Marta García
PACarrera Acuática
Marta García
PAAquafisico
Marta García
11:40
FUNZTRX
Alec Del Carré
FUNZTRX
Javi Sesma
FUNZTRX
Alec Del Carré
FUNZTRX
Javi Sesma
FUNZTRX
Mario Fernández
11:40
FUNZAntigrávity
Elena Belova
  
FUNZAntigrávity
Elena Belova
11:40
OMNMotrix
Lidia de la Fuente
OMNMotrix
Paloma Ortiz
OMNMotrix
Lidia de la Fuente
OMNMotrix
Paloma Ortiz
OMNMotrix
Lidia de la Fuente
11:40
5Abdominales
Joel Puente
 
5Abdominales
Joel Puente
 
5Abdominales
Joel Puente
12:00 
1Hipopresivos
Jesús Núñez
 
1Hipopresivos
Jesús Núñez
12:30
2Pilates
Alfonso Jordán
2Yoga fitness
Nadia Abu Jaber
2Body Balance
Alfonso Jordán
2Yoga fitness
Nadia Abu Jaber
2Pilates
Joel Puente
12:30 
3GAP
Guillermo Rivera
 
3fisico Total
Paloma Ortiz
12:40 
OMNMotrix
Lidia de la Fuente
FUNZAntigrávity
Elena Belova
OMNMotrix
Lidia de la Fuente
13:00 
1Hipopresivos
Jesús Núñez
 
1Hipopresivos
Jesús Núñez
13:30
3fisico Total
Alberto Gómez
3Body Pump
Paloma Ortiz
3GAP
Jonathan Martín
2Pilates
Guillermo Rivera
3fisico Total
Alberto Gómez
13:30 
5KBox
Fabián Cuenca
 
5KBox
Fabián Cuenca
14:00
5AcroGym
Mario Fernández
FUNZTRX
Ion Gutiérrez
5AcroGym
Mario Fernández
FUNZTRX
Ion Gutiérrez
14:15
FITTriple Express
Ion Gutiérrez
 
FITTriple Express
Ion Gutiérrez
 
FITTriple Express
Ion Gutiérrez
14:15
FUNZAntigrávity
Elena Belova
14:30
5Cross Gym
Fran Rodríguez
5Skillmill
Guillermo Rivera
5Calistenia
Daniel Osma
5Skillmill
Guillermo Rivera
5Cross Gym
Fran Rodríguez
14:30
4Ciclofisico
Javi Sesma
4Ciclofisico
Javi Corrales
4Ciclofisico
Sergio Gascón
4Ciclofisico
Javi Corrales
4Ciclofisico
Guille Benedí
14:30
3Body Combat
Javi Corrales
3Aerobic avanzado
Jonathan Martín
3Body Pump
Alfonso Jordán
3Zumba
Álvaro da Gama
3Step avanzado
Mario Pazzi
14:30 
2Pilates iniciación
Alfonso Jordán
 
2Pilates
Alfonso Jordán
2Body Balance
Iñaki García
14:30
1Yoga
Candela Rabal
1Hipopresivos
Jesús Núñez
1Yoga
Candela Rabal
1Hipopresivos
Jesús Núñez
14:30
PATriatlón Swim
Jaime Menéndez
 
PATriatlón Swim
Jaime Menéndez
14:30
PAAquafisico
Javi Iglesias
PACarrera Acuática
Javi Iglesias
 
PACarrera Acuática
Javi Iglesias
15:00
FUNZAbdominales
Iñaki García
 
FUNZAbdominales
Iñaki García
 
FUNZAbdominales
Juan Hernández
15:30 
4Ciclofisico
Sergio Gascón
 
4Ciclofisico
Javi Sesma
15:30
3fisico Total
Jonathan Martín
2Body Balance
Juan Hernández
3Body Combat
Iñaki García
2Espalda sana
Alfonso Jordán
3Body Pump
Juan Hernández
15:30
FUNZTRX
Juan Hernández
FUNZAbdominales
Ion Gutiérrez
FUNZElastic
Juan Hernández
FUNZAbdominales
Ion Gutiérrez
FUNZTRX
Fran Cañamero
16:30
FUNZGlutexpress
Juan Hernández
FUNZTRX
Jonathan Martín
FUNZGlutexpress
Juan Hernández
FUNZTRX
Jonathan Martín
FUNZGlutexpress
Juan Hernández
17:00
3GAP
Iñaki García
3Body Pump
Iñaki García
 
17:00
2Pilates
Guillermo Rivera
2Pilates
Guillermo Rivera
2Body Balance
Iñaki García
2Pilates
Guillermo Rivera
2Body Balance
Iñaki García
17:00
FUNZTRX
Javi Sesma
FUNZGlutexpress
Alberto Gómez
FUNZAbdominales
Fran Cañamero
FUNZGlutexpress
Alberto Gómez
FUNZTRX
Javi Sesma
17:30 
4Ciclofisico
Paloma Ortiz
 
4Ciclofisico
Sergio Gascón
17:30    
FUNZAntigrávity
Elena Belova
18:00
3Body Pump
Iñaki García
3Body Combat
Iñaki García
3Zumba
Cris Tello
3GAP
Guillermo Rivera
3fisico Total
Mario Pazzi
18:00
2Step avanzado
Jonathan Martín
2Pilates
Nadia Abu Jaber
2GAP
Paloma Ortiz
2Pilates
Nadia Abu Jaber
2Latino
Álvaro da Gama
18:00
FUNZElastic
Paloma Ortiz
FUNZTriple Express
Jonathan Martín
 
FUNZTriple Express
Jonathan Martín
18:30
5Cross Gym
Jorge LLoret
5Skillmill
Joel Puente
5Cross Gym
Jonathan Martín
5Skillmill
Joel Puente
5Cross Gym
Jorge LLoret
18:30
4Ciclofisico
Sergio Gascón
4Ciclofisico
Guille Benedí
4Ciclofisico
Javi Sesma
4Ciclofisico
Javi Corrales
4Ciclofisico
Javi Sesma
18:30
1Pilates
Guillermo Rivera
1Hipopresivos
Jesús Núñez
1Tai Chi iniciación
Paz Piñel
1Hipopresivos
Jesús Núñez
1Pilates
Elena Belova
18:30
FUNZHiit
Paloma Ortiz
19:00
3Body Combat
Iñaki García
3fisico Total
Mario Pazzi
3Pilates
Nadia Abu Jaber
3Body Combat
Iñaki García
3Body Pump
Marcos González
19:00
2fisico ritmos
Álvaro da Gama
2Body Balance
Iñaki García
2Step avanzado
Guillermo Rivera
2fisico Total
Sergio Gascón
19:00
FUNZTRX
Joel Puente
FUNZElastic
Jonathan Martín
FUNZTRX
Fran Cañamero
FUNZHiit
Javi Sesma
FUNZfisico Total
Alberto Gómez
19:30 
SPARSpartan experience
Equipo fisico
 
SPARSpartan experience
Equipo fisico
19:30
5Sliding
Paloma Ortiz
5KBox
Fabián Cuenca
5Prehabilitación
Jonathan Martín
5KBox
Fabián Cuenca
5Calistenia
Daniel Osma
19:30
4Ciclofisico
Javi Corrales
4Ciclofisico
Sergio Gascón
4Ciclofisico
Guille Benedí
4Ciclofisico
Javi Sesma
4Ciclofisico 90
Guille Benedí
19:30
1Tai Chi iniciación
Paz Piñel
1Yoga fitness
Nadia Abu Jaber
1Tai Chi 90'
Paz Piñel
1Yoga fitness
Nadia Abu Jaber
1Capoeira
Álvaro da Gama
19:30
FUNZPrehabilitación
Joel Puente
FUNZTRX
Alberto Gómez
FUNZfisico Total
Mario Pazzi
FUNZTRX
Alberto Gómez
2Zumba
Elena Belova
20:00
3Body Pump
Marcos González
3GAP
Cris Tello
3Body Attack
Javi Corrales
3Body Pump
Iñaki García
3Body Combat
Marcos González
20:00
2Step
Guillermo Rivera
2Zumba
Elena Belova
2Body Balance
Iñaki García
2Pilates
Elena Belova
20:00
FUNZAbdominales
Javi Sesma
FUNZAbdominales
Fran Cañamero
FUNZAbdominales
Fran Cañamero
FUNZTRX
Alberto Gómez
20:00 
OUTfisicoRunners
Sonia Bejarano
 
OUTfisicoRunners
Sonia Bejarano
20:30
5Cross Gym
Jorge LLoret
5Calistenia
Daniel Osma
5Cross Gym
Alfonso Carabel
5Calistenia
Daniel Osma
5Cross Gym
Jorge LLoret
20:30
4Ciclofisico
Javi Sesma
4Ciclofisico
Guille Benedí
4Ciclofisico
Paloma Ortiz
4Ciclofisico
Guille Benedí
20:30
1Tai Chi 90'
Paz Piñel
1Yoga 90'
Candela Rabal
1Yoga 90'
Candela Rabal
20:30 
PATriatlón Swim
Jaime Menéndez
 
PATriatlón Swim
Jaime Menéndez
20:30
FUNZAbdominales
Ion Gutiérrez
FUNZGlutexpress
Alberto Gómez
FUNZAbdominales
Kike Pinilla
FUNZGlutexpress
Alberto Gómez
FUNZAbdominales
Alberto Gómez
20:45 
CROSBoot Camp
Arturo Ortiz
 
CROSBoot Camp
Arturo Ortiz
21:00
3Body Attack
Javi Corrales
3Body Combat
Instructor
3Body Pump
Javi Corrales
3fisico ritmos
Mario Pazzi
Lunes
17:00FUNZTRX
Javi Sesma
18:30FUNZHiit
Paloma Ortiz
19:00FUNZTRX
Joel Puente
Martes
09:30
10:10FUNZTRX
David Pozos
10:30
11:30
11:40FUNZTRX
Javi Sesma
Miercoles
20:00
20:30
Jueves
09:30
10:10FUNZTRX
David Pozos
10:30
11:30
11:40FUNZTRX
Javi Sesma
17:00
19:00FUNZHiit
Javi Sesma
Viernes
11:30
17:00FUNZTRX
Javi Sesma

fisico es tu gimnasio

 

Completa el formulario y nos pondremos en contacto contigo para que sientas

cuanto antes la experiencia Ultimate Fitnes Concept by fisico.

Política de cookies

En Gestión Sport Fitness utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, por motivos funcionales y estadísticos, para mostrarle publicidad basada en sus hábitos de navegación, así como para facilitar su interacción con redes sociales. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información, aquí.

ACEPTAR
Aviso de cookies